Auktion 409 - - Teil 2
Gold, Teil 3: Altdeutschland (Mainz - Württemberg)
Deutsche Goldmünzen ab 1871
Deutsche Silbermünzen ab 1871
Los 2727

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
PROBEN VON REICHSKLEINMÜNZEN.. 20 Pfennig 1887 A, glatter Rand. Kupfer-Nickel. 23,05 mm; 6,19 g. Schaaf -; Slg. Beckenbauer -; zu J. 6.Von großer Seltenheit. Vorzüglich-StempelglanzMit Expertise von Erich Paproth.Exemplar der Sammlung Coenen.Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 51, Heidelberg 2009, Nr. 3407.