Auktion 409 - - Teil 2

Gold, Teil 3: Altdeutschland (Mainz - Württemberg)
Deutsche Goldmünzen ab 1871
Deutsche Silbermünzen ab 1871

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.400 €

PROBEN VON REICHSKLEINMÜNZEN..  20 Pfennig 1886 A, glatter Rand. Kupfer-Nickel. 23,17 mm; 5,48 g. Schaaf 6/G 3; Slg. Beckenbauer 3029; zu J. 6.Von großer Seltenheit. Vorzüglich-StempelglanzExemplar der Sammlung Coenen.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 155, Osnabrück 2009, Nr. 4481.