Auktion 409 - - Teil 1

Gold, Teil 1: Ausland (Albanien - Russland)
Gold, Teil 2: Ausland (San Marino - Ungarn, Übersee)
Habsburg, Altdeutschland (Baden - Lübeck)

Schätzpreis 8.000 €
Zuschlag 7.000 €

GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Charles II, 1660-1685.  Goldmedaille o. J. (1662), unsigniert, von J. Roettier, auf seine Vermählung mit Katharina von Braganza. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Drapiertes Brustbild Katharinas mit Diadem r. 43,21 mm; 58,50 g. Eimer 224.In Gold von größter Seltenheit.Feine Goldpatina, Rand und Feld der Rückseite leicht bearbeitet, fast vorzüglich