Auktion 409 - - Teil 1
Gold, Teil 1: Ausland (Albanien - Russland)
Gold, Teil 2: Ausland (San Marino - Ungarn, Übersee)
Habsburg, Altdeutschland (Baden - Lübeck)
Los 1616

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Charles X, 1824-1830. Goldmedaille o. J. (graviert 1827), von F. Gayrard. Verdienstmedaille vom Innenministerium, verliehen an Sr. Bez für die Rettung eines Mannes aus einem Brand. Büste l.//Zehn Zeilen gravierte Schrift, umher Lorbeerkranz. 41,40 mm; 52,76 g. Collignon - (vgl. 461, Vorderseite).Randfehler, fast vorzüglichFür die Prägung dieser Medaille wurde der Vorderseitenstempel der Krönungsmedaille (Collignon 461) verwendet.