Auktion 409 - - Teil 1
Gold, Teil 1: Ausland (Albanien - Russland)
Gold, Teil 2: Ausland (San Marino - Ungarn, Übersee)
Habsburg, Altdeutschland (Baden - Lübeck)
Los 1603

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Convention, 1792-1795. Goldmedaille 1793, von F. W. Loos, auf den Tod von Louis XVI am 21. Januar. Büste des Königs r.//Trauernde Gallia an Urne gelehnt, darüber ein aus Wolken kommender Blitz. 30,34 mm; 11,57 g. Slg. Julius 265; Sommer A 32. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6894286-014).In Gold von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, fast vorzüglich