Auktion 409 - - Teil 1

Gold, Teil 1: Ausland (Albanien - Russland)
Gold, Teil 2: Ausland (San Marino - Ungarn, Übersee)
Habsburg, Altdeutschland (Baden - Lübeck)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik V., 1746-1766.  Dukat 1747, Kopenhagen. 3,46 g. Münzmeisterin Ingeborg Maria Wineke. Stempelschneider Magnus Gustav Arbien. Fb. 271; Hede 11 A; Schou 7; Sieg 32.1.Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung.Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.