Auktion 409 - - Teil 1

Gold, Teil 1: Ausland (Albanien - Russland)
Gold, Teil 2: Ausland (San Marino - Ungarn, Übersee)
Habsburg, Altdeutschland (Baden - Lübeck)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.000 €

DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik V., 1746-1766.  2 Dukaten 1747, Kopenhagen. Guinea-Gold. 6,96 g. Münzmeisterin Ingeborg Maria Wineke. Der König steht nach r. mit Krone, umgelegtem Mantel, Zepter und Reichsapfel//Ansicht der Festung Christiansborg in Guinea (Afrika). Fb. 272; Hede 14 (RR); Schou 2; Sieg 35.Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.