Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

SPEZIALSAMMLUNG MÜNZEN DER STADT WISMAR..  1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1624 (Jahreszahl im Stempel aus 1622 geändert), mit Titel Ferdinands II. 14,31 g. Mit umgeschnittenem Münzmeisterzeichen. Kunzel 220 A/a.R Kl. Prägeschwäche, sehr schön