Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 10.000 €

SPEZIALSAMMLUNG MÜNZEN DER STADT WISMAR..  1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1594, mit Titel Rudolfs II. 14,26 g. Kunzel vgl. 113 (dort andere Umschrift und mit Münzmeisterzeichen JM).Von großer Seltenheit. Sehr schön