Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.600 €

WALDECK. GRAFSCHAFT, SEIT 1713 FÜRSTENTUM. Friedrich, 1763-1812.  Konv.-Taler 1781, Arolsen. Dav. 2840; Slg. Hennig 174; Slg. Kayser 245. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6062337-003).Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast StempelglanzExemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen & Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 609.