Los 1010

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
THÜRINGEN. LANDGRAFSCHAFT. Hermann II., 1227-1242. Brakteat, Kassel. 0,62 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Schild, r. im Feld Dach mit Kreuz. Auf dem Rand V - S - V - S zwischen Kugeln. Berger -; Slg. Bonhoff 1420; Slg. Löbbecke 948.Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 386, Osnabrück 2023, Nr. 5465 und der Auktion Leipziger Münzhandlung 79, Leipzig 2013, Nr. 1534.