Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.000 €

STOLBERG. STOLBERG-KÖNIGSTEIN, GRAFSCHAFT. Ludwig II., 1535-1574.  1/2 Taler 1569, Frankfurt am Main, mit Titel Maximilians II. 14,16 g. Dreifach behelmtes, neun­feldiges Wappen, bestehend aus Wappen von Stolberg (in der Mitte), Wertheim, Rochefort, Königstein, Mark, Agimont, Wernigerode, Minzenberg, Eppstein//Gekrönter Doppeladler. Friederich 545.Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, kl. Randfehler, etwas Belag, sehr schön