Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.800 €

STOLBERG. STOLBERG-KÖNIGSTEIN, GRAFSCHAFT. Ludwig II., 1535-1574.  Taler 1546, Nördlingen, mit Titel Karls V. Dav. 9866; Friederich 380. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64+ (6062335-020).Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 390, Frankfurt/Main 2007, Nr. 27.