Schätzpreis 750 €
Zuschlag 850 €

SIGMARINGEN-HELFENSTEIN. GRAFSCHAFT. Gottfried III., 1247-1263.  Brakteat 1250-1260. 0,43 g. Hirsch springt nach l. Berger 2514; Klein/Ulmer (CC) 252.1.RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön