Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.400 €

SCHWARZBURG. SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, GRAFSCHAFT, SEIT 1697 FÜRSTENTUM. Günther Friedrich Carl II., 1835-1880.  Vereinsdoppeltaler 1854. 37,03 g. AKS 37; Dav. 920; Kahnt 542; Thun 399.Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.