Schätzpreis 600 €
Zuschlag 700 €

SCHWÄBISCH HALL. STADT..  Silbermedaille 1735, von P. P. Werner, auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728. Stadtansicht mit der Michaeliskirche, im Vordergrund der Kocher und die Vorstadt, oben der gekrönte Doppeladler mit dem österreichisch-ungarischen Wappen und das strahlende Auge Gottes//Das neue Rathaus. 44,20 mm; 29,17 g. Raff 125 a.Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzIm Jahre 1728 wurde die Altstadt von Schwäbisch Hall vom Markt bis zum Kocher durch einen Brand zerstört.