Los 989

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
SCHLESWIG-HOLSTEIN. KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL. Statthalterschaft, 1848-1851. Schilling 1851, Altona. 3,09 g. Spätere Prägung von den Original- stempeln mit Punze N im Rand. Münzmeister Theodor C. W. Andersen. Stempelschneider Carl Heinrich Lorenz. AKS zu 12; Hede 18; Schou 4; Sieg 23.Neuprägung. StempelglanzAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im März 2014 aus einer dänischen Privatsammlung.Mit den Originalstempeln wurden später 36 Exemplare nachgeprägt.