Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 9.500 €

SCHLESWIG-HOLSTEIN. KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL. Christian III., 1533-1559.  1/2 Taler 1547, Flensburg. 14,11 g. Münzmeister Jürgen Kock (Georg Koch) der Jüngere. Gehar­nischtes Hüftbild r., die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 47//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen, des Königreichs der Gothen und der Wenden) mit vierfeldigem Mittelschild (Schleswig, Holstein, Stormarn und Oldenburg). Hede 20; Lange -.Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Slg. Holger Hede, Teil 2, Auktion Ahlström/Rasmussen, Kopenhagen 1991, Nr. 190 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5557.