Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.800 €

SACHSEN. SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM. Ernst I., 1826-1844.  Vereinsdoppeltaler 1842. 37,07 g. AKS 70; Dav. 819; Kahnt 492; Thun 362.Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +Aus einer rheinischen Privatsammlung.