Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.400 €

SACHSEN. SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM. Ernst I., 1826-1844.  Konv.-Taler 1829. Mit zwei Punktreihen auf dem Rand. 28,05 g. AKS 72; Dav. 818; Kahnt 488 a; Thun 359.R Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz