Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

SACHSEN. SACHSEN-MEININGEN, HERZOGTUM, VON 1735 BIS 1826 SACHSEN-COBURG-MEININGEN. Bernhard Erich Freund, 1803-1866.  Vereinsdoppeltaler 1846. 37,02 g. AKS 181; Dav. 835; Kahnt 508; Thun 376.Vorzüglich/vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.