Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.200 €

SACHSEN. SACHSEN-MEININGEN, HERZOGTUM, VON 1735 BIS 1826 SACHSEN-COBURG-MEININGEN. Bernhard Erich Freund, 1803-1866.  Vereinsdoppeltaler 1841. 37,01 g. AKS 180; Dav. 834; Kahnt 507; Thun 375.Winz. Randfehler, vorzüglich +Aus einer rheinischen Privatsammlung.