Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.800 €

SACHSEN. SACHSEN-MEININGEN, HERZOGTUM, VON 1735 BIS 1826 SACHSEN-COBURG-MEININGEN. Bernhard Erich Freund, 1803-1866.  Konv.-Taler o. J. (1812), auf den Tod seines Vaters, Herzog Georg, am Weihnachtsfest. 27,94 g. AKS 167; Dav. 2734; Kahnt 503; Thun 374.Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz