Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

SACHSEN. SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM. Carl Friedrich, 1828-1853.  Vereinsdoppeltaler 1848. 37,06 g. AKS 20; Dav. 844; Kahnt 515; Thun 383.Kl. Randfehler, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.