Schätzpreis 600 €
Zuschlag 725 €

SACHSEN. SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM. Carl Friedrich, 1828-1853.  Vereinsdoppeltaler 1842. 36,99 g. AKS 20; Dav. 844; Kahnt 515; Thun 383.Hübsche Patina, vorzüglich