Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.500 €

SACHSEN. SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGTUM. Josef, 1834-1848.  Vereinsdoppeltaler 1842. 37,05 g. AKS 48; Dav. 811; Kahnt 481; Thun 353.Nur 4.300 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.