Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.100 €

SACHSEN. SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGTUM. Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1603-1625.  Reichstaler 1625, Saalfeld, auf den Tod von Friedrich. 29,02 g. Dav. 7373; Kernbach 47.2; Schnee 283.Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Henkelspur, sehr schön +Exemplar der Auktion Emporium 18, Hamburg 1989, Nr. 2952.