Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.200 €

SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854.  Vereinsdoppeltaler 1849 F. 37,06 g. AKS 94; Dav. 874; Kahnt 454; Thun 322 F.Seltener Jahrgang. Prachtvolle Patina, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 335.