Los 940

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854. Taler 1839 G. 22,20 g. Münzbesuch. Ohne Randschrift. AKS 113; Dav. 876; Kahnt 447 (LP); Thun 321 Anm.Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.Feine Patina, winz. Randfehler, Erstabschlag, fast StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.Kahnt gibt für die Variante ohne Randschrift nur 4 hergestellte Exemplare an.