Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.100 €

SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854.  Vereinsdoppeltaler 1839 G. 37,08 g. AKS 94; Dav. 874; Kahnt 454; Thun 322.Sehr seltener Jahrgang. Erstabschlag, winz. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.