Los 937

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827. Konv.-Taler 1806 SGH. Königstaler. AKS 12; Dav. 853; Kahnt 415; Thun 291. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 66 (6062358-007).Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, StempelglanzExemplar der Auktion Hess-Divo 325, Zürich 2013, Nr. 876.