Schätzpreis 300 €
Zuschlag 700 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.  Silbermedaille 1772, von J. L. Oexlein, auf das Ende der Hungersnot. Wolkenbruch über leerer Scheune, davor hungernde Menschen, die zum Himmel flehen//Strahlende Sonne über fruchtbarer Landschaft mit Getreidefeld, erntenden Bauern und einem Dorf im Hintergrund. 38,14 mm; 14,59 g. Slg. Brettauer 1955; Slg. Erlanger 2315; Slg. Merseb. 1939.Feine Patina, vorzüglich