Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 12.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Xaver, 1763-1768.  Konv.-Taler 1766, Dresden. Zur Belohnung des Fleißes. 27,92 g. XAVER : D : G : R : PR : POL : & L : DVX SAX : EL ADM : Geharnischtes Brustbild von Xaver r., darunter: ZUR BELOHNUNG / DES FLEISSES 1766//FRID : AUGUST : D : G : DUX SAX : ELECTOR Geharnischtes Brustbild seines Neffen Friedrich August III. r. Dav. 2688; Kahnt 1030; Schnee 1058.Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.Feine Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz