Schätzpreis 750 €
Zuschlag 650 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke).  Reichstaler 1711, Dresden, auf das Vikariat. 28,96 g. Dav. 2655; Kahnt 283; Schnee 1011.Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich