Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680.  Taler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 23,19 g. Clauß/Kahnt 530; Dav. 7633; Schnee 942.Hübsche Patina, fast vorzüglich