Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.100 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680.  Reichstaler 1664, Dresden. Gesamttaler. 28,90 g. Clauß/Kahnt 392; Dav. 7619; Schnee 927.R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich