Los 921

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656. Doppelter Reichstaler 1616, Dresden. 58,27 g. Hüftbild ohne Feldbinde, Schleife über der Schulter. Clauß/Kahnt - (vgl. 154, dort als einfacher Reichstaler); Dav. - (vgl. 7589, dort als einfacher Reichstaler); Schnee - (vgl. 809, dort als einfacher Reichstaler).Von allergrößter Seltenheit. Wohl unediert.Attraktives Exemplar mit schöner Tönung, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 217, Osnabrück 2012, Nr. 4366.