Los 920

| Schätzpreis | 20.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611. Dicker vierfacher Reichstaler 1610, Dresden. 116,61 g. [Reichsapfel] CHRISTIAN : II • D : G ° - S : RO : IMP : ARCHIM • EL ° Geharnischtes Hüftbild Christians II. r., mit der Rechten das Schwert schulternd, davor Helm, darunter Kurschild//IOHAN : GEORG : ET AVGVST • FRAT • ET D : S . HR ° (Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden 1605-1624) Die geharnischten Hüftbilder von Johann Georg I. und August einander gegenüber, darunter Wappenschild des Herzogtums Sachsen. Dav. 7563; Keilitz/Kahnt 231; Schnee 764.Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler und Kratzer, sehr schön +