Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Moritz, 1547-1553.  Taler 1552, Annaberg. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 10; Schnee 689. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (42127952).Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz