Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 5.500 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525.  Taler o. J. (1512-1523), Annaberg. Klapp- mützentaler. 28,99 g. Mit Münzzeichen Kreuz auf Vorder- und Rückseite. Dav. 9709 A; Keilitz 44; Kohl/Becker 14.22; Schnee 21.Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich