Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

REUSS. REUSS-EBERSDORF, GRAFSCHAFT, SEIT 1806 FÜRSTENTUM. Heinrich LXXII., 1822-1848.  Vereinsdoppeltaler 1847. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,04 g. AKS 61; Dav. 806; Kahnt 405; Thun 284.R Hübsche Patina, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.