Los 909

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
REUSS. REUSS-EBERSDORF, GRAFSCHAFT, SEIT 1806 FÜRSTENTUM. Heinrich XXIV., 1747-1779. Konv.-Taler 1766, Saalfeld. Dav. 2642; Schmidt/Knab 605. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65+ (6062341-011).Sehr seltener Jahrgang in außergewöhnlicher Qualität. Kabinettstück.Herrliche Patina, min. Prägeschwäche, fast Stempelglanz