Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.300 €

REUSS. REUSS-SCHLEIZ, FÜRSTENTUM. Heinrich LXII., 1818-1854.  Vereinsdoppeltaler 1854. 37,05 g. AKS 26; Dav. 800; Kahnt 406; Thun 285.Nur 2.700 Exemplare geprägt. Winz. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.