Schätzpreis 750 €
Zuschlag 900 €

REUSS. REUSS-SCHLEIZ, FÜRSTENTUM. Heinrich LXII., 1818-1854.  Vereinsdoppeltaler 1846. 37,08 g. AKS 26; Dav. 800; Kahnt 406; Thun 285.Nur 2.650 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, fast vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.