Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.100 €

REUSS. REUSS-SCHLEIZ, FÜRSTENTUM. Heinrich LXII., 1818-1854.  Vereinsdoppeltaler 1844. 37,03 g. AKS 26; Dav. 800; Kahnt 406; Thun 285.Nur 3.000 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.