Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

REUSS. REUSS-SCHLEIZ, FÜRSTENTUM. Heinrich LXII., 1818-1854.  Vereinsdoppeltaler 1840. AKS 26; Dav. 800; Kahnt 406; Thun 285. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (3637813-019).Selten in dieser Erhaltung. Nur 2.700 Exemplare geprägt. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz