Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

REUSS. REUSS JÜNGERER LINIE GERA, HERRSCHAFT. Heinrich der Jüngere, 1572-1635.  Reichstaler 1635, Lobenstein, auf seinen Tod. 28,90 g. Dav. 7312; Schmidt/Knab 471.Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 77, Basel 1992, Nr. 774.