Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.000 €

REGENSBURG. STADT..  Konv.-Taler 1788, auf das 200jährige Jubiläum des Stahlschießens von 1586 und auf den Wettkampf im Armbrustschießen. Beckenb. S. 401; Dav. 2629; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -; Slg. Peltzer 1613. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6062346-004).Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast StempelglanzExemplar der Irving Goodman Collection, Auktion Goldberg 15, Juni 2022, Nr. 536.