Los 885

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
REGENSBURG. STADT.. Silbermedaille 1653, von H. Federer, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Sechs Zeilen Schrift in reich verzierter Barockkartusche, oben geflügelter Engels- kopf//Gekrönter Doppeladler auf Reichsapfel über Landschaft, im Vordergrund Menschengruppe, dahinter Stadtansicht mit Fluß, oben l. strahlende Sonne. 41,89 mm; 19,57 g. Plato 126; Slg. Montenuovo 842.Sehr schön-vorzüglich