Los 884

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
REGENSBURG. BISTUM. Sedisvakanz 1763. Silbermedaille 1763, von J. Chr. Busch und J. L. Oexlein. Ansicht des Regenburger Doms von Südwesten mit noch unvollendeten Türmen//In einer muschelförmigen Kartusche das Wappen des Domkapitels (Ein auf dem Wasser fahrender Kahn, darin der Apostel Petrus mit Schlüssel und Fisch) umgeben von 15 Wappen der Domherren mit Namen. 55,65 mm; 44,30 g. Emmerig/Kozinowski 106.2; Zepernick 248.Kl. Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön-vorzüglich